イベント・セミナー
Web担当者の育て方&コンテンツマーケティング: 4/24開催 Web担当者Forumミーティング2013 Spring

合計11セッションをお届けするセミナーイベントを4月24日に開催
Web担当者Forum ミーティング2013 Spring 2013年4月24日(水) 10:30~17:45(開場10:00)ベルサール八重洲

基調講演「Web担当者の育て方」&
「オウンドメディアとコンテンツマーケティング」

Web担当者Forumでは、日本のWeb担当者さんに「参考になる」「役に立つ」情報をお届けするWeb担のセミナーイベントの第9回として、「Web担当者Forum ミーティング2013 Spring」を4月24日(水)に開催します。


今回の基調講演のテーマは、次の2つです。

  • 社内1000人を育てた
    「Web担当者の味方を増やす! ベネッセのWeb人財育成ノウハウ」

    (株式会社ベネッセコーポレーション 松本 圭介 氏)

  • 注目される?それは基本です。
    さらに結果を出すためのオウンドメディアとコンテンツマーケティング

    (株式会社インフォバーン 小林 弘人 氏)


基調講演1では、ベネッセでWeb関連の自社向け教育プログラムをイチからつくり、延べ1000人の社員にWebの企画・制作・分析を教えてきた松本氏に、Webに強い協力者を増やす「人財育成ノウハウ」を語っていただきます。

基調講演2では企業のメディア化戦略の仕掛人、株式会社インフォバーンの小林 弘人氏に、「オウンドメディアとコンテンツマーケティング」のテーマで考え方や戦術、その効果指標などを、5月に刊行予定の新刊書籍の内容も含めつつお話しいただきます。


この2人の基調講演に加え、スポンサーセッションとして「カスタマーエクスペリエンス」「サイト分析ノウハウ」「企業サイトへのソーシャル導入」といった濃い情報が詰まったセミナーを展開します。

さらに今回は、ランチセッションとして軽食(無料、アカマイ・テクノロジーズ提供)をご用意しておりますので、会場でお昼を取りながらセミナーにご参加いただけます。

開催概要

イベントタイトル Web担当者Forum ミーティング2013 Spring
日時 2013年4月24日(水) 10:30~17:45(開場10:00)
会場 ベルサール八重洲 2F
東京都中央区八重洲1-3-7 八重洲ファースト フィナンシャルビル2F
「日本橋駅」 A7出口 直結 (東西線・銀座線・浅草線)
「東京駅」 八重洲北口 徒歩3分 (JR線・丸ノ内線)
参加費 無料(事前登録制)
主催 株式会社インプレスビジネスメディア Web担当者Forum
ご協賛企業



(※50音順・敬称略)
ハッシュタグ #wtmtg
詳細URL http://web-tan.forum.impressrd.jp/events/201304
お問い合わせ インプレスビジネスメディア イベント事務局
TEL :03-5510-4079 受付時間 10:00~18:00(土・日・祝を除く)
Mail:event-webtan@impressbm.co.jp

基調講演

10:30
|
11:30
社内1000人を育てた「Web担当者の味方を増やす! ベネッセのWeb人財育成ノウハウ」
松本 圭介 氏

株式会社ベネッセコーポレーション
教育事業本部 中学生事業部
進研ゼミ中学講座会員サイト担当

松本 圭介 氏

Web担当者の強い味方となってくれるWebの理解者を社内に増やすことは、Webの質を高めるためにも、あなたが仕事をしやすい環境を作るためにも非常に効果的です。では、Webに強い協力者を増やすためには、どうすればいいのでしょう。「何を」「どう」伝え、教えていけばいいのでしょう。

ベネッセでWeb関連の自社向け教育プログラムをイチからつくり、延べ1000人の社員にWebの企画・制作・分析を教えてきた立場から、関連部門を巻き込みながら進める「社内のWeb理解者・Web担当者の育て方」をお教えします。

「教育の会社だからできるんでしょ。うちの会社では難しい」と思ったあなた、あなたにもできます!

内容レベル:入門~中級

16:45
|
17:45
注目される?それは基本です。さらに結果を出すためのオウンドメディアとコンテンツマーケティング
~企業のメディア化戦略の仕掛人が語る、考え方、戦術、その効果指標など~
小林 弘人 氏

株式会社インフォバーン
代表取締役CEO

小林 弘人 氏

インバウンド・マーケティングにおいて必要不可欠なものはコンテンツです。そこで、今回はオウンドメディアの意図とコンテンツによって持ち得た影響力をどう使うのか等、一挙お話します。コンテンツづくりの技法や思想について語られることは多いのですが、「成果を出す」コンテンツという観点から、コンテンツをどのタイミングで、どのようなデジタル導線に織り込むのか等について、5月に刊行予定の書籍『マネージング・コンテンツ・マーケティング(仮称)』(著者 ロバート・ローズ、ジョー・プリッツィ 発行元:翔泳社・監修は講演者)を引きつつ解説いたします。

内容レベル:中級・上級
※脱初級~上級の方まで幅広くお聞きいただけますが、中級・上級の方向けの内容です。

セッションスケジュール・参加申込みはこちら

セッションスケジュール

時間 A会場 B会場
10:30~11:30
  • S-1基調講演
  • 社内1000人を育てた「Web担当者の味方を増やす! ベネッセのWeb人財育成ノウハウ」
  • 株式会社ベネッセコーポレーション
  • 教育事業本部 中学生事業部
  • 進研ゼミ中学講座会員サイト担当
  • 松本圭介 氏

内容レベル:入門~中級

11:30~11:45 休憩(15分)
11:45~12:30
  • A-1
  • 最高のカスタマーエクスペリエンスマネジメント提供を支援するグローバルコンテンツ管理プラットフォーム
    ~最新事例と仕組みとは~
  • オートノミー株式会社
  • シニアセールスエグゼクティブ
  • 並木 昌一 氏

内容レベル:中級

  • B-1
  • ウェブセキュリティはシステム部門の仕事? いいえ違います
    FacebookやTwitterと同様の、安心できるサイトにするために必要なこと
  • 日本ベリサイン株式会社
  • SSL製品本部
  • 上席部長
  • 安達 徹也 氏

内容レベル:中級

12:30~12:45 休憩(15分)
12:45~13:30
  • ランチョン
  • 最高の Web 体験を実現するために
  • アカマイ・テクノロジーズ合同会社
  • マーケティング本部
  • 本部長
  • 松原 達也 氏

内容レベル:中級

13:30~13:45 休憩(15分)
13:45~14:30
  • A-2
  • リコーが実践している、閲覧行動の可視化によるウェブサイト改善手法
  • 株式会社リコー
  • コーポレートコミュニケーションセンター戦略・統括室
  • Web戦略チームリーダー
  • 伊藤 恵美子 氏
  • 株式会社ユーザーローカル
  • コーポレートセールス
  • ディレクター
  • 渡邊 和行 氏

内容レベル:脱初級

  • B-2
  • 個客のおもてなし体験を提供するインタラクティブなWebサイト
    ~オウンドメディアの最新マーケティング事例 ~
  • サイトコア株式会社
  • セールスグループ
  • ソリューションスペシャリスト
  • 吉田 純一 氏

内容レベル:脱初級

14:30~14:45 休憩(15分)
14:45~15:30
  • A-3
  • グローバル時代のWebサイトを実現するオラクルのWebエクスペリエンス管理(WEM)のポイントと手法
    ~CMSの役割はコスト削減からカスタマー・エクスペリエンスの向上へ~
  • 日本オラクル株式会社
  • Fusion Middleware事業統括本部 ソリューション本部 WebCenter
  • ソリューション部 部長
  • 渡邊 紳二 氏

内容レベル:脱初級

  • B-3
  • 日本最大級のQAサイトによるユーザー参加型のWebサイトの活性化施策と今後の展開
  • 株式会社オウケイウェイヴ
  • エンタープライズソリューション事業部
  • 事業部長
  • 佐藤 哲也 氏

内容レベル:脱初級

15:30~15:45 休憩(15分)
15:45~16:30
  • A-4
  • 単なる”データ収集”はもう終わりにしませんか? -- Action に繋がるデータ活用とは
  • アドビ システムズ 株式会社
  • コンサルティング サービス部
  • コンサルタント
  • 芥川 公亮 氏

内容レベル:中級

  • B-4
  • わかる!Web CMS選択術-2013- + HTML5 CMS - Web Meister
  • 株式会社サイズ
  • 代表取締役
  • 糟谷 博陸 氏

内容レベル:中級

16:30~16:45 休憩(15分)
16:45~17:45
  • S-2基調講演
  • 注目される?それは基本です。さらに結果を出すためのオウンドメディアとコンテンツマーケティング
    ~企業のメディア化戦略の仕掛人が語る、考え方、戦術、その効果指標など~
  • 株式会社インフォバーン
  • 代表取締役CEO
  • 小林 弘人 氏

内容レベル:中級・上級
※脱初級~上級の方まで幅広くお聞きいただけますが、中級・上級の方向けの内容です。

セッションスケジュール・参加申込みはこちら
この記事が役に立ったらシェア!
tweet39このエントリーをはてなブックマークに追加

プラチナスポンサー

ご協賛企業

会場アクセス


大きな地図で見る

〒103-0028 東京都中央区八重洲1-3-7
八重洲ファースト フィナンシャルビル2F
「日本橋駅」 A7出口 直結 (東西線・銀座線・浅草線)
「東京駅」 八重洲北口 徒歩3分 (JR線・丸ノ内線)

みんなが読んでるWeb担メルマガで、あなたも最新情報をチェック
  • SEOやアクセス解析のなどノウハウをゲット
  • 事例やインタビューも見逃さない
  • 要チェックのセミナー情報も届く
  • 編集長コラムを一足先に読める

Web担を応援して支えてくださっている企業さま [各サービス/製品の紹介はこちらから]

GOLD SPONSOR
さくらインターネット株式会社株式会社KDDI ウェブコミュニケーションズ株式会社日本レジストリサービスオープンテキスト株式会社トランスコスモス株式会社株式会社ハイパーボックスDomain Keeper
SPONSOR
株式会社キノトロープ株式会社アイレップ株式会社ニューズ・ツー・ユーシックス・アパート株式会社ウェブアンテナ株式会社サイバーエージェント富士通株式会社Sitecore