イベント・セミナー
Web担当者Forum ミーティング 2011 Autumn 11月8日開催 基調講演は花王&グーグル!

Web担セミナーイベント「Web担当者Forum ミーティング2011 Autumn」を11月8日に開催
Web担当者Forum ミーティング 2011 Autumn 2011年11月8日(火) ベルサール八重洲2F 10:30~17:30

※2011-10-19 [B-1](ブライトコーブ株式会社)のセッションタイトルが変更になりました。

※2011-10-14 基調講演の内容説明に、編集部からお願いしている内容などのコメントを追加しました。正式なタイトルや講演内容については、もうしばらくお待ちください。

※2011-10-12 [A-1](株式会社ユーザーローカル+株式会社角川マガジンズ)のセッションタイトルと、[B-3](日本マイクロソフト株式会社)のセッションタイトルが変更になりました。

花王が「顧客とのキズナ」を、グーグルが「検索」を語る!

Web担当者Forumでは、日本のWeb担当者さんに「参考になる」「役に立つ」情報をお届けするWeb担のセミナーイベントの第6回として、「Web担当者Forum ミーティング2011 Autumn」を11月8日に開催します。

今回の基調講演のテーマは、次の2つ。どちらもWeb担2011年の重要トピックです。

  1. ソーシャルメディアを活用した「顧客とのキズナづくり」
  2. グーグルの検索エンジンのトレンド

基調講演では、花王の板橋さんには昨今の企業サイト運営にもマーケにも欠かせない「ソーシャルメディア」に対する本質的な考え方を、グーグルのサーチクオリティチームの金谷さんにはGoogleの検索エンジンとしての動きを、お話しいただきます。このお2人の基調講演に加えて、出展各社さんが「情報」としてのセミナーを展開します。

さらに今回は、混雑する昼どきの八重洲に行かずお昼をゆっくりと過ごしていただけるように、ランチセッションとして軽食(無料)もご用意しております。

まだまだ本格的に復調しているとは言い難い景気のなか、それでも少人数で成果を出すことを求められているWeb担当者のあなた、11月8日は八重洲に集まり、他のWeb担当者さんたちと一緒に、濃い情報が詰まった1日をお過ごしください。

Web担当者Forum編集長 安田 英久

※過去に「WAIS JAPAN」として開催してきたイベントを含む通算

Web担当者Forumは、日本のWeb担当者さんのためのメディアです!

読者のみなさんから、Web担へのこんなお声をいただいています。

  • Web担は、私にとってもっとも信頼できる情報源です。
  • 相談する先輩も上司も無く、様々な情報を得るためや次の施策を考える際のアイデア源としてWeb坦は有益な情報源です。
  • Web業界に生きる人にはWeb担は必読だと思っています。
  • 私をプロに育て上げてくれたのもWeb担なのかもしれません。
  • 社内で一人悩むweb担当者の強い味方です。

11月8日のWeb担当者Forumミーティングは、みなさんのこんな声に応えて、Web担当者さんの助けとなる、信頼できる本気のイベントを目指します!

開催概要

イベントタイトル Web担当者Forum ミーティング2011 Autumn
日時 2011年11月8日(火) 10:30~17:55(開場9:45)
会場 ベルサール八重洲 2F
東京都中央区八重洲1-3-7
八重洲ファースト フィナンシャルビル2F
「日本橋駅」 A7出口 直結 (東西線・銀座線・浅草線)
「東京駅」 八重洲北口 徒歩3分 (JR線・丸ノ内線)
参加費 無料(事前登録制)
主催 株式会社インプレスビジネスメディア Web担当者Forum
ご協賛企業



(※50音順・敬称略)
ハッシュタグ #wtmtg
詳細URL http://web-tan.forum.impressrd.jp/events/201104
お問い合わせ インプレスビジネスメディア イベント事務局
TEL:03-6804-1432 受付時間 10:00~18:00(土・日・祝を除く)
セッションスケジュール・参加申込みはこちら

基調講演

10:30
|
11:30
花王が展開するコミュニティ 顧客とのキズナづくりとは?(仮)
板橋 万里子

花王株式会社
作成センター Web作成部 Web企画グループ

板橋 万里子

一時的なキャンペーンにとどまらず、顧客と中長期的にキズナをつくる関係を築くソーシャルメディア活用法。ターゲットインサイトを捉えたソーシャルメディア活用で「告知」や「宣伝」ではなく、「親密度」を深めているコミュニティについてご紹介いたしますまた、企業SNSの難しさとポイントについてもお話いたします。

編集部より:

板橋さんには、「クチコミを生み出す」や「情報を伝えて広げてもらう」といった商品やサービスを売らんがためのソーシャルメディア利用ではなく、顧客が中心の場としてのソーシャルメディアを企業としてどう考えて、どう育てて、そこで顧客の考えていることやニーズなどを知るかという「顧客ありきのマーケティング」の考え方や実践例を中心にお話しいただく予定です。ソーシャルメディアを「利用する」のではない、本当の顧客コミュニケーションの考え方のお話をご期待ください。

16:55
|
17:55
Google 検索最新トレンド 2011/2012
金谷 武明

グーグル株式会社
サーチクオリティチーム

金谷 武明

今回の講演ではウェブ制作の現場担当者はもちろん、サイト運営に関わる全ての方々を対象にお話しします。ウェブ検索は今ではだいぶ一般的なものとなってきましたが、一方で Google 検索にまつわる誤解もまだ多く見受けられるようです。そこで Google 検索の最新の取り組みとその背景をお話することを通して、そうした誤解を少しでも解消し、Google 検索に対する考え方のヒントを掴んで頂ければと思います。

編集部より:

金谷さんには、今の検索ユーザーと検索エンジンの本当の姿や状態を理解できるような検索トレンドの情報に加えて、検索結果で1位をとれる検索エンジンに正しく評価されるサイトやコンテンツを作る基本的な考え方などをお話いただく方向でお願いしています。つまり、「検索エンジン最適化」ですね。

ただし、SEOのテクニックや検索エンジンのアルゴリズムといったトピックはほとんど扱いませんので、SEO事業者の方が高度なノウハウのヒントを求めて参加されてもお役に立てないと思います。

そうではなく、ふだん検索エンジンのことやサイトの検索エンジン最適化について情報を集めているわけではない企業Webサイトの責任者・経営者の方に、「なるほど、そういう考え方で進めるのか」と理解していただくような内容を予定しています(もちろん現場のWeb担当者さんやコンテンツ担当者さんにも役立つ内容です)。

※Web担のメルマガで、講師の金谷さんの所属するサーチクオリティチームを「マット・カッツ氏のチーム」と表現していましたが、これは誤りでした。マット・カッツ氏はエンジニアであり、サーチクオリティチームではありません。お詫びして訂正いたします。

セッションスケジュール・参加申込みはこちら

セッションスケジュール

時間 A会場 B会場
10:30-11:30
  • S-1 基調講演
  • 花王が展開するコミュニティ 顧客とのキズナづくりとは?(仮)
  • 花王株式会社
  • 作成センターWeb作成Web企画グループ
  • 板橋 万里子氏
11:30-11:45 休憩(15分)
11:45-12:30
  • A-1
  • ウォーカープラスが実践した、
    雑誌「Walker」のブランドを活かした
    サイトリニューアル手法とは
  • 株式会社ユーザーローカル
  • コーポレートセールスディレクター
  • 渡邊 和行氏
  • 株式会社角川マガジンズ
  • 次世代情報コンテンツプロジェクト デジタルコンテンツグループ グループ長
  • 鴨生 大輔氏
  • B-1
  • 【事例で納得】効果抜群の動画マーケティング - スマートフォン・ソーシャルネットワーク時代に勝ち抜く方法
  • ブライトコーブ株式会社
  • マーケティング・アカウントマネージャー
  • 川延 浩彰氏
12:30-12:45 休憩(15分)
12:45-13:40
  • L-1 ランチセッション
  • PDCAの成功事例に学ぶ! Web戦略を成功に導くマネジメント手法(仮)
  • 株式会社ビービット
  • マーケティング
  • 武井 由紀子氏
※軽食(無料)を召し上がりながらお聞きいただくスタイルのセッションです
 (軽食スポンサー:株式会社ビービット)。
13:40-13:55 休憩(15分)
13:55-14:40
  • A-2
  • KPI設計の本当のことをまだ誰も知らない!
    ~ホームページの潜在能力はまだまだこれから~
  • 株式会社HARMONY
  • 執行役員 兼 CMO
  • 石井 研二氏
  • B-2
  • 顧客に適した「おもてなし」を実現する
    Webサイト運営の秘策
  • サイトコア株式会社
  • 取締役副社長
  • 高沢 冬樹氏
14:40-14:55 休憩(15分)
14:55-15:40
  • A-3
  • CMSはWebビジネスを加速させることができるのか?
    ~ Webのライフサイクルを一貫してサポートする最強CMS ~
  • 鈴与シンワート株式会社
  • 情報サービス事業本部 企画推進室 部長
  • 松田 高明氏
  • 株式会社ジゾン
  • 代表取締役社長兼CEO
  • 神野 純孝氏
  • B-3
  • ソーシャルゲームも企業サイトもECも今やクラウドの時代
    ~Web担当者のための やさしいクラウド入門
  • 日本マイクロソフト株式会社
  • デベロッパー&プラットフォーム統括本部
    エバンジェリスト
  • 関田 文雄氏
  • 株式会社FIXER
  • 代表取締役社長
  • 松岡 清一氏
15:40-15:55 休憩(15分)
15:55-16:40
  • A-4
  • 最新事例に学ぶ、企業のソーシャルメディア活用とコンタクト管理、分析の技。
    Webにあふれる“グローバルな”最旬マーケティングデータの収集と利用についてご紹介
  • 株式会社ハンモック
  • 営業本部 企画部 GLUEプロジェクト
  • 鮭延 万里子氏
  • B-4
  • 「知らない」では済まされない、Web担当者のためのセキュリティ対策最前線
    ~SSLの最新利用動向&Webサイトで今何をしておくべきか~
  • 日本ベリサイン株式会社
  • SSL製品本部 アシスタントマネージャー
  • 中川 就介氏
16:40-16:55 休憩(15分)
16:55-17:55
  • S-2 基調講演
  • Google 検索最新トレンド 2011(仮)
  • グーグル株式会社
  • サーチクオリティチーム
  • 金谷 武明氏
セッションスケジュール・参加申込みはこちら
この記事が役に立ったらシェア!
tweet64このエントリーをはてなブックマークに追加

プラチナスポンサー

ご協賛企業

会場アクセス


大きな地図で見る

〒103-0028 東京都中央区八重洲1-3-7
八重洲ファースト フィナンシャルビル2F
「日本橋駅」 A7出口 直結 (東西線・銀座線・浅草線)
「東京駅」 八重洲北口 徒歩3分 (JR線・丸ノ内線)

みんなが読んでるWeb担メルマガで、あなたも最新情報をチェック
  • SEOやアクセス解析のなどノウハウをゲット
  • 事例やインタビューも見逃さない
  • 要チェックのセミナー情報も届く
  • 編集長コラムを一足先に読める

Web担を応援して支えてくださっている企業さま [各サービス/製品の紹介はこちらから]

GOLD SPONSOR
さくらインターネット株式会社株式会社KDDI ウェブコミュニケーションズ株式会社日本レジストリサービスオープンテキスト株式会社トランスコスモス株式会社株式会社ハイパーボックスDomain Keeper
SPONSOR
株式会社キノトロープ株式会社アイレップ株式会社ニューズ・ツー・ユーシックス・アパート株式会社ウェブアンテナ株式会社サイバーエージェント富士通株式会社Sitecore